Sunday, February 14, 2016

ЭРА ШАХИДОВ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

ДРОНЫ ВМЕСТО ШАХИДОВ


В 2016 году три крупнейших производителя дронов - DJIParrot и 3D Robotics продали 2.5 (!) миллиона дронов (http://dronelife.com/2015/04/16/drone-sales-numbers-nobody-knows-so-we-venture-a-guess/). Управляемые дроны стоят от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов США. За 800$ можно купить дрон поднимающий 2.5 кг
полезного веса (http://store.dji.com/product/f450-naza-m-v2-landing-gear-h3-3d), а за 2.5К – 6 килограмм. Дроны имеют GPS, и их можно настроить лететь к заранее заданной точке, так что после взлета ими уже не нужно управлять. Современные электрические батареи, позволяют продержаться в воздухе более 20 минут, что при максимальной скорости в 80 км/ч, позволяет запустить дрон находясь в 25 километрах от цели. Дрон может лететь на высоте от нескольких метров до  6км. На низкой высоте, при весе в несколько килограмм, и конструкции из 
пластика, заметить его и отличить от птицы не просто.

Действительность, как это часто бывает богаче фантазии Пелевина описанной им в 2011 году романе S.N.U.F.F. Столь высoкие продажи, это только начало, так как идеи применения дронов бьют фонтаном:
  1. Амазон обещает доставлять посылки весом до 1.5кг в течении 30 минут после заказа дроном на расстояние до 15 километров. (https://www.yahoo.com/tech/exclusive-amazon-reveals-details-about-1343951725436982.html).
  2. Китаец Еханг получил приз за лучшую инновацию на CES - на главной потребительской выставке в США за дрон, который будет доставлять людей на работу (https://www.facebook.com/interestingengineering/videos/1016463418423362/).
  3.  Гонки на дронах обещают стать спортом с мировой популярностью (https://www.youtube.com/watch?v=heBTmPy9IVY).
  4. BioCarbon Engineering собираются сажать дронами деревья (http://interestingengineering.com/english-company-wants-to-use-drones-to-plant-1-billion-trees/).
  5. А какие-то русские даже пытаются с помощью дронов кататься на сноубордах (https://www.facebook.com/interestingengineering/videos/1031801676889536/), хорошо хоть, что медведя не запрягают.

Ну а теперь представляем, одинокого террориста, который еще не хочет встречаться с гуриями и беспокоится за целость дома своих родителей. Вместо 10 килограммового пояса шахида, он может купить 5 дронов на Интернете, поднимающих по 2 кг полезного веса, потратив на них вместе меньше 5К$. Начинив взрывчаткой или еще хуже - распрыскивателем биологических или химических материалов, ему даже не нужно уметь их пилотировать, достаточно лишь ввести координаты цели - рынок, пляж, площадь с людьми, вышедшими на митинг, стадион, запустить, и быстро уехать с точки пуска. Риск, что заметят запуск и поймают - для террориста минимален.

Значительных терактов с применением дронов, до сих пор не было, но были мелкие инциденты справедливо озаботившие спец службы:
  1. В 2013 году авиа любитель посадил дрон на расстоянии в несколько метров от Канцлера Германии Ангелы Меркель.
  2. А другой в январе 2015 года - на лужайке Белого Дома в Вашингтоне. 
  3. А уже в 2016 году, Израильское управление тюрем озаботилось борьбой с дронами используемыми для доставки в тюрьмы контрабанды.
  4. В 2015 году Израиль сбил дрон запущенный из Сирии с помощью противоракетной системы Патриот, каждый заряд которой стоит 2-3М$.

Поэтому, начиная с 2005 года, специалисты по безопасности бьют тревогу об угрозе использования беспилотных дронов террористами (http://dronecenter.bard.edu/what-you-need-to-know-about-domestic-drone-threats/). 

Попытки ограничить распространение дронов законодательным путем мало-реален, так как их выпускают десятки фирм, как видно из количества продаж, цена доступна широким массам. Так какие же средства для борьбы с дронами на сегодняшний день существуют?
  1. На Бостонском Марафоне 2015 года, использовали детекторы фирмы DroneShield, которые должны распознавать дроны по характерному звуку винтов.
  2. Французская фирма Malou предлагает стрелять сеткой или запускать дрон перехватчик-камикадзе. Правда вначале многочисленные атакующие дроны надо догнать.
  3. Можно сжигать дроны лазером - но расставить дорогостоящие лазерные установки даже на всех стратегических объектах мало реально, а тем более на городских площадях и рынках.
  4. Можно подавить сигнал управления дроном от пульта или даже пытаться послать свой собственный (http://www.allthatsnews.com/videos/science/watch-anti-drone-rifle-uses-unbelievable-tech-take-down-drones-video),  но если дроны цели были заданны заранее, то управлять в реальном времени им не нужно.
  5. Достаточно эффективным средством будет в дрон просто выстрелить из крупно калиберного ружья, но делать это посреди города опасно - не ясно куда пуля полетит или дрон упадет.
  6. Голландцы пошли другим путем - они тренируют соколов охотиться на дронов, защищая лапы птиц от ранения винтами дрона (https://www.facebook.com/interestingengineering/videos/1028174530585584/).
Но даже если закупить этих спецсредств, и обучить их применению специальные подразделения сил безопасности - все это совершенно не поможет, так как потенциальных целей у террористов масса, а перед каждым торговым центром лазерную пушку, сокольничего с дрессированной птицей не поместишь или даже охранника с винчестером не поместишь.

Очевидно, что переход на тактику применения дронов это дело ближайшего будущего, и единственная причина, почему этого еще не произошло - это то, что мощные дроны – технология новая, это слово даже спелл-чекер пока не распознает, а грамотных людей с минимальной фантазией, среди террористов к нашему счастью похоже маловато, да и они заняты поисками гурий, не на небе, а на порно сайтах.

Использование Дронов арабами против Израиля имеет все шансы стать стратегической проблемой, большей чем в террористы смертники. Причем учитывая компактность дронов и не заметность запуска, запускать их будут не из Газы как Касамы, а из Иудеи и Самарии, или даже из загородных пустырей в центре страны,

Интересно Кто сделает новый Железный Купол для борьбы с ними - Израильтяне или нет?

3 comments:

  1. Интересно, сколько стоит кассам? Если меньше 800$, то вряд ли опасность дронов столь велика. Их могут сбивать обычные ПВО (типа "вулкан" на броневике), которые испокон века тренируются именно на дронах. Ибо скорости у дронов невелики, и высоты тоже. Расставив несколько броневиков по границе можно вполне спокойно расстреливать квадрикоптеры, еще до того, как они пересекут границу.
    Кроме того, думаю есть еще одна возможность. Джеммить сигналы жпс-а, над Газой и подменять их на фальшивые, приземляя дроны в точку, с которой они вылетели.

    ReplyDelete
  2. Бред-статья даже половины не прочитал - смысл и так понятен.
    Почему бред? Да потому что существуют тысячи способов, нагадить ближнему своему с дроном и без такового. Да и кстати автомобили убили в сотни раз больше людей чем все террористы в мире. Но мы, блядь, запретим дров - это просто и возражать не многие будут.

    ReplyDelete
  3. Бред полный, лишь бы что то написать. Тогда нужно запретить автомобили легковые а особенно грузовые, туда войдёт не 2 килограмма взрывчатых веществ или химических материалов, а намного больше и надёжность доставки намного больше. А ещё запретить почту и водоочистные сооружения и так далее.

    ReplyDelete